В Уфимском районе Башкирии 6 управляющих организаций нарушают требования законодательства и не обеспечивают безопасность жизни и здоровья людей при содержании и эксплуатации жилых домов. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии.

В ходе проверки выявлено, что непринятие мер по очистке крыш домов, падение снега, надели и сосулек могут привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери и нарушение условия жизнедеятельности людей. По данным фактам прокуратурой района в отношении руководителей ООО УК "Авдон", ООО ПЖУ "Нижегородское", ООО КХ "Николаевское", ООО "Алексеевское жилищное управление", ООО "Ремжилсервис", ООО ЖКХ "Дмитриевское" возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), которые направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию труда РБ.

Кроме этого, прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения.

Отметим, что в соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.