Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении адвоката Некоммерческой организации "Новодвинская городская коллегия адвокатов" Марины Никитинской, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в крупном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, в январе 2010 года адвокат Никитинская из корыстных побуждений ввела в заблуждение клиента, представлявшего интересы родственника, осужденного к лишению свободы, о связях в суде: якобы она за денежное вознаграждение может решить вопрос об отмене приговора. В течение 2010- 2011 годов Никитинская получила и использовала по своему усмотрению 750 тысяч рублей, не оказывая какой-либо юридической помощи клиенту. Она же, в январе 2012 года ввела клиента в заблуждение, заверив его в наличии имеющейся с работником Верховного Суда Российской Федерации договоренности об организации отмены в отношении него обвинительного приговора за денежное вознаграждение в размере 630 тысяч рублей.

При получении части денежных средств адвокат Никитинская была задержана сотрудниками регионального управления ФСБ России по Архангельской области. Никитинская признала вину в совершении указанного преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.