Алтайский краевой театр драмы представит на национальном Фестивале "Золотая маска" спектакль "Мамаша Кураж и ее дети" Б.Брехта. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, спектакль вошел в список номинантов XVIII Национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая маска". Экспертный совет фестиваля выставил спектакль на конкурс сразу в двух номинациях: "Спектакль большой формы" и "Работа режиссера".

Конкурсный показ состоится 8 апреля 2012 года на сцене Московского Художественного театра.

Для подготовки к фестивальной презентации спектакля, который идет на основной сцене с октября 2010 года, в театр приезжает режиссер Роман Феодори. Он проведет несколько репетиций с 29 марта по 1 апреля. Всего на Фестивале "Золотая маска" в номинации "Драма/ Спектакль большой формы" заявлено 10 спектаклей, пять из которых - известных московских театров. Кроме Москвы, в номинацию вошли работы театров Омска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Режиссеру Роману Феодори придется выдержать творческое соревнование с 14 коллегами в номинации "Драма/ Работа режиссера", - отметили в управлении по культуре.

Добавим, алтайские артисты уже выступали на фестивале "Золотая маска". В 2011 году Алтайский краевой театр драмы представил документальную пьесу "Сцены из деревенской жизни" на фестивале "Золотая Маска" во внеконкурсной программе фестиваля "Маска плюс".

Кроме того, в 2011 году во внеконкурсную программу фестиваля "Маска плюс" вошел и спектакль Молодежного театра Алтая "Прощание славянки" (режиссер - Дмитрий Егоров, художники - Фемистокл и Ольга Атмадзас), который вызвала большой интерес со стороны специалистов.