В Каменске-Уральском Свердловской области намерены изменить сложившуюся в городе схему горячего водоснабжения жилых домов. Как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, вопрос об этом уже активно обсуждается.

Как отмечает исполняющий обязанности главы города Алексей Шмыков, в муниципалитете действует две системы ГВС - закрытая и открытая. "Два крупных производителя технической горячей воды - Красногорская ТЭЦ и теплоэлектроцентраль Синарского трубного завода. Воду они готовят для нужд промышленных предприятий, попутно обеспечивая ресурсом 80 % потребителей. И 80% потребителей оплачивают не горячую воду питьевого качества, а техническую, взятую для приготовления из бассейна реки Исеть и Волковского водохранилища. Себестоимость этой услуги на треть ниже, чем ГВС питьевого качества, которую получают остальные 20 % потребителей, проживающих на улице Парковой, в Южном микрорайоне, на Ленинском и Силикатном поселке, - сообщил Шмыков.

По его словам, для модернизации необходимы огромные финансовые вливания и нестандартные технические решения. "До сентября мы должны определиться с оптимальной технологической схемой, позволяющей обеспечить горячей водой питьевого качества оба района города. На этой неделе проводим первую рабочую встречу с учеными отраслевого института "ВНИПИ - Энергопром". В ней примут участие специалисты муниципалитета, производители и поставщики горячей воды. По ее результатам решим, каким путем двигаться дальше", - рассказал Шмыков.