Руководство "Камчатскэнерго" обратилось в прокуратуру Камчатской области с вопросом о правомерности расходования бюджетных средств администрацией областного центра.

По словам заместителя генерального директора АО "Камчатскэнерго" Василия Никифорова, в апреле 2003 года между администрациями Камчатской области и Петропавловска-Камчатского было заключено соглашение, согласно которому увеличилось финансирование городского жилищно-коммунального хозяйства. В бюджете области появилась новая строка - целевые субсидии муниципальным предприятиям ЖКХ Петропавловска-Камчатского для расчета с "Камчатскэнерго".

Бюджет области предусмотрел на эти цели 275 миллионов рублей. С мая по август 2003 года по новой схеме на счета "Камчатскэнерго" было перечислено 225 миллионов рублей. Из оставшихся 50 миллионов бюджет областного центра получил 39. Из них только 3,5 миллиона, согласно их целевому назначению, перечислены энергетикам. Большая часть предназначавшейся им суммы была перечислена предприятиям ЖКХ, но использовалась не по назначению.

В "Камчатскэнерго" подобные действия восприняли как нарушение закона о бюджете области и даже прибегли к крайней мере: ограничению подачи электроэнергии на некоторые объекты ЖКХ. Кроме этого, руководство "Камчатскэнерго" обратилось к прокурору области с просьбой дать правовую оценку действиям администрации Петропавловска-Камчатского. После проверки, представители прокуратуры приняли решение о проведении ряда следственных действий. Не исключается вероятность возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств. Об этом сообщило ИА "Дейта.RU".