На днях 30 учащихся средней общеобразовательной школы №4 в городе Барыше Ульяновской области не пришли на занятия. Причиной стала кишечная инфекция, которой дети заразились в учебном заведении.

У всех заболевших в возрасте от 9 до 16 лет были жалобы на рвоту и боли в животе, пятнадцати детям врачи поставили диагноз "норовирусная инфекция". Во время незамедлительно организованной по данному факту прокурорской проверки было установлено, что 13 марта в Барыше произошла авария на городском водопроводе, после чего водоснабжение школы полностью отключили. Но школьная столовая, несмотря на невозможность соблюдения санэпидрежима, продолжала работать.

"В столовую привозили воду, грели ее в титанах, мыли овощи, фрукты и другие продукты питания, а потом готовили детям обеды, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - В результате этого грубейшего нарушения санитарно-эпидемиологического режима школьники заболели".

Также прокуратурой выяснено, что в образовательном учреждении не работали умывальники, отсутствовали возможности для надлежащей обработки и столовой посуды, количество которой было явно недостаточным. Более того, вопреки требованиям Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Управление образования и администрация школы в прямом смысле скрыли от общественности информацию о заболевании учащихся вирусной инфекцией.

В связи с этим прокурор Барышского района Ульяновской области внес главе администрации МО "Барышский район" представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Сейчас готовятся постановления о возбуждении административных дел. Виновным в случившемся ЧП грозит наказание от увольнения до штрафов в довольно крупном размере.