Выборы главы Южной Осетии являются важнейшим событием в послевоенной истории Осетии, главное - они прошли без нарушений. Об этом заявил сегодня, 26 марта, комментируя итоги выборов, специальный представитель президента России по РЮО, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организованность проведения, высокий уровень активности избирателей в первом туре проходящей кампании показывают, что политическая жизнь республики переходит к новому качеству, считает Мамсуров. Он выразил уверенность, что "и нынешние кандидаты в президенты, и их сторонники, и абсолютное большинство избирателей сегодня едины в главных приоритетах внутренней и внешней политики, прежде всего - курса на укрепление связей с Россией, дальнейшее становление государственности и устойчивое социально-экономическое развитие Южной Осетии".

"Такое единство - есть гарантия того, что Южная Осетия преодолела переходный период некоторой "политической сумятицы", а прогнозы затяжного кризиса несостоятельны, - считает глава Северной Осетии. - Руководство и народ Республики Северная Осетия далеко не безучастны ко всему, что связано с будущим нашей братской республики".

"Мы с удовлетворением отмечаем положительные перемены в атмосфере избирательной кампании и уверены в ее конструктивном завершении в предстоящем втором туре. В любом случае, избиратель Южной Осетии и новый руководитель республики найдут в нашем лице надежного соратника, союзника в деле возрождения Южной Осетии - на благо нашей общей малой родины", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.