Дополнительные экономические санкции Евросоюза против Белоруссии направлены против интересов народного хозяйства Латвии и нанесут ему ущерб превышающий 20 млн латов (28 млн евро) ежегодно, что составляет 0,14% от ВВП, считают в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР). В ЛКР рассматривают возможности в судебном порядке требовать компенсаций за нанесенный латвийским предприятиям ущерб, сообщает сегодня, 26 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Среди 29 белорусских компаний и 12 физических лиц, на которых распространяются санкции ЕС, многие являются многолетними партнерами латвийских предприятий и используют латвийскую инфраструктуру - железную дорогу и порты - для перевозки нефти и нефтепродуктов, создавая тем самым рабочие места в Латвии, отмечают в ЛКР. При этом в ЛКР выражают недоумение, о каком компромиссном варианте санкций против Белоруссии, который будто бы поддержала Латвия, говорят в МИД Латвии, и какие существенные экономические интересы Латвии были приняты во внимание в ходе состоявшегося 23 марта заседания Совета министров иностранных дел ЕС.

"Члены ЛКР не считают, что поддержанные Латвией санкции ЕС против Белоруссии не окажут негативного влияния на латвийскую экономику и что их влияние на латвийских предпринимателей несущественно", - заявила ИА REGNUM эксперт ЛКР Агнесе Алксне.

В свою очередь гендиректор ЛКР Лига Менгельсоне считает, что ЕС должен предусмотреть механизм компенсации тем странам-членам ЕС, которые теснее других контактировали с Белоруссией и соответственно более других пострадают от применения санкций ЕС против этой страны. ЛКР в настоящее время рассматривает возможности, которые предусматривает судебная система ЕС, чтобы предприниматели могли защищать свои экономические интересы и компенсировать потери. При этом ЛКР рассчитывает на поддержку со стороны государства в этом вопросе, подчеркнула Менгельсоне.

Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ПРЗ) назвал решение по экономическим санкциям против Белоруссии, достигнутое 23 марта министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе, компромиссным и отвечающим интересам Латвии. По словам Ринкевича, латвийские предприниматели сами виноваты, поскольку знали с кем вели свои дела, а за риск приходится платить.