Ряд встреч с руководством Республики Алтай провел на днях полномочный представитель РА в Уральском федеральном округе Алексей Гараев. Главная цель поездки, которая стояла перед ним, - практическое решение вопросов, определенных договором о взаимном сотрудничестве между Республикой Алтай и Челябинской областью.

Этот документ был подписан в апреле 2003 года и предполагает культурный, научно-технический и туристический обмен между этими регионами России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства РА, согласно договору, восемь нынешних выпускников школ республики поступили в высшие учебные заведения Челябинской области. В будущем году для горно-алтайских выпускников будет забронировано 30 мест в лучших вузах этого региона.

По словам представителя, предприятие "Южуралзолото" интересует золотодобыча в Республике Алтай, интерес представляет разработка медных месторождений. По результатам переговоров предприятия Урала смогут закупать мясо в Республике Алтай. Возник серьезный интерес к живописным местам Горного Алтая. В следующем году работники крупных промышленных центров Южного Урала смогут отдохнуть на лучших туристических базах Республики Алтай.