Насилие полицейских в Баку, избивших музыкантов Джамала Али и Натика Керимова, должно быть расследовано, а виновные наказаны, говорится в заявлении Amnesty International.

После задержания и избиения музыкантов суд постановил арестовать их на 10 суток за хулиганство, а также блогера Этибара Салманлы, которые выступили с критикой президента Ильхама Алиева.

Amnesty International считает недопустимым насилие и пытки задержанных и осуждает власти за введенный запрет на проведение акций протеста в центре Баку. Другая авторитетная организация - Human Rights Watch также осудила полицейское насилие, потребовав немедленного освобождения музыкантов.

О том, что 24-летнего фронтмена группы "Булустан" Джамала Али, музыканта Натика Камилова и блогера Этибара Салманова пытали в полиции, ранее сообщили азербайджанские СМИ. Они были задержаны во время митинга оппозиции в Баку, на котором и выступал "Булустан". Во время концерта Джамал Али якобы "оскорбил президента Ильхама Алиева и его покойную мать".

Суд приговорил задержанных к десяти, шести и пяти суткам ареста за хулиганство.

"На заседании двое из подсудимых сказали, что полицейские били их и не позволяли связаться с родственниками и адвокатами, - говорится в статье британской The Independent. - Власти Азербайджана видят в конкурсе "Евровидение" способ продемонстрировать миру экономический рост страны и уже вложили миллионы долларов в организацию этого мероприятия. Но арест музыкантов стал последним знаком того, как неуклюже решает проблемы с несогласными авторитарный режим господина Алиева".

Митинг оппозиционных молодежных организаций, на котором были задержаны музыканты, прошел в Баку 17 марта. В нем приняли участие около 1500 человек. Мэрия города санкционировала проведение акции на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы.

Митинг должен был закончиться концертом молодых исполнителей. Но концерт был сорван, и акция завершилась досрочно из-за использования рэп-исполнителем Джамалом Али нецензурных слов в своих песнях. После предупреждений организаторов митинга он стал высказывать оскорбления в адрес президента страны Ильхама Алиева. После этого произошла потасовка между организаторами и музыкантами и в конфликт вмешалась полиция, которая и задержала зачинщиков.