В Миассе (Челябинская область) 28 марта состоятся публичные слушания по вопросу о внесения изменений в Устав городского округа, касающихся отмены так называемой "двуглавой" схемы управления муниципальным образованием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 марта в Собрании депутатов Миасса.

Плановое заседание комиссии по организации и проведению публичных слушаний состоялось 22 марта. Члены комиссии рассмотрели и утвердили проект рекомендаций участников публичных слушаний, который получат все, кто будет в них участвовать. На публичные слушания будут персонально приглашены почётные граждане города, руководители крупнейших предприятий, представители общественных объединений. Кроме того, в них могут принять участие все желающие. Начало публичных слушаний в 17:00, место проведения - конференц-зал административного здания.

Отметим, сейчас в Миассе действует система сити-менеджмента. Глава города Игорь Войнов работает на пару с сити-менеджером, обязанности которого временно исполняет Евгений Степовик. Произошло это после отставки сити-менеждера Александра Любимого, официальная версия - в связи с болезнью последнего.

Как заявил местным журналистам Войнов, Устав Миасса не позволяет при отсутствии сити-менеджера как такового назначать временно исполняющего его обязанности. Однако в период подготовки к выборам, парламентским и президентским, менять людей в аппарате исполнительной власти неразумно.

Предложения провести конкурс на замещение должности сити-менеджера, по словам Войнова, от депутатов поступали еще в декабре 2011 года, но было очевидно, что инициатива не получит поддержки большинства депутатов. А значит, обсуждение вопроса привело бы только к дестабилизации ситуации.

Теперь, как считают глава и часть депутатского корпуса, ситуация созрела.

Игорь Войнов напомнил, что был избран 2 года назад и заявил, что в отставку не собирается. Кроме того, добровольная отставка влечет за собой, согласно закону, запрет на участие в новых выборах.