Ереван в плане европейской интеграции во многом выиграет, если предстоящие 6 мая 2012 года парламентские выборы в Армении будут честными, транспарентными и справедливыми. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава миссии ЕС в Ереване, посол Траян Христеа.

Как он заметил, проведение честных и справедливых выборов 6 мая будет большим импульсом в вопросе евроинтеграции Армении. "Мы об этом часто заявляли и на этом акцентируем внимание", - подчеркнул посол. На вопрос о том, что конкретно может ожидать Ереван от Европы в случае проведения "соответствующих" выборов посол лишь заметил: "Давайте подождем до выборов".

Согласно муссируемым слухам в кулуарах власти, в случае проведения справедливых выборов Брюссель обещал Армении большие инвестиции и проведение донорской конференции, как в случае с Грузией после югоосетинского конфликта в августе 2008 года. Тогда Грузии, как пострадавшей от войны стране, было предоставлено более $4,5 млрд, из которых $3 млрд - в кредит, а $1,5 млрд - в качестве гранта.