Мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил письмо губернатору Игорю Орлову с просьбой ускорить реконструкцию электросетей города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Северодвинска.

В письме сообщается, что в утвержденной инвестиционной программе филиала ОАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго" на 2011-2015 годы, планировалось разработать проект реконструкции электросетей 10 кВ в Северодвинске и реализовать этот проект. Это позволило бы создать техническую возможность для технологического присоединения к электросетям объектов социального и жилищного строительства в Северодвинске.

Проект реконструкции был разработан и получил положительное заключение экспертизы. Затраты на реконструкцию составили 374,6 млн рублей (по ценам 2011 года). Но саму реконструкцию электросетей пришлось перенести на 2014-2017 годы, в связи с уменьшением объема финансирования инвестиционной программы (согласно принятому правительством РФ решению о сдерживании роста тарифов на передачу электроэнергии). Перенос сроков начала реконструкции приведет и к переносу сроков технологического присоединения к электросетям объектов социального и жилищного строительства.

Однако, говорится в письме Михаила Гмырина, в рамках решений правительства РФ имеется возможность на уровне области изыскать дополнительные источники для увеличения финансирования инвестиционной программы филиала "Архэнерго" и обеспечить реконструкцию сетей города в 2012-2015 годах. Поэтому обращение мэра Северодвинска к губернатору завершается просьбой дать поручение соответствующим подразделениям областного правительства рассмотреть данный вопрос.