В ближайшие годы в Челябинске активизируется строительство жилья, поскольку спрос намного превышает предложение. Особенно в части квартир эконом-класса. Об этом во время пресс-подхода по итогам аппаратного совещания заявил губернатор Михаил Юревич, передает 26 марта корреспондент ИА REGNUM.

По словам Юревича, на 2012 год в Челябинске запланировано построить 1,1 млн кв. метров жилья. В основном это касается жилья эконом-класса: в мегаполис из сельской местности перебирается много жителей, и они должны иметь возможность купить жилье. "В ближайшие годы Челябинск ждет строительный бум. Стоимость жилья будет расти, так как сейчас жилье в дефиците. Но доходы населения подросли. Такой вывод можно сделать, оценив очередь на автомобили в салонах и спрос на покупку квартир. В розничной сети также наблюдается рост по объемам продаж", - сообщил глава региона.

Также Юревич сообщил, что в ближайшее время в городе Троицке Московской области под председательством Владимира Путина пройдет совещание по интенсификации строительства. И губернатор Челябинской области намерен принять в нем участие. Регион представит малогабаритное доступное по цене жилье в областном центр, в частности, микрорайон "Парковый". "Хотя в пример ставится сам принцип малогабаритного жилья, а не конкретный участок застройки", - уточнил Юревич.