В Оренбургской области в 2012 году на реализацию областных адресных программ "Капитальный ремонт многоквартирных домов" и "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в рамках Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" планируется направить 788,2 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Специалисты отмечают, что 484,7 млн рублей пойдёт на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (309,4 млн рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 138,6 млн рублей - средства местных бюджетов и 36,7 млн рублей - средства собственников помещений). На переселение граждан из аварийного жилищного фонда планируется направить 303,5 млн рублей (191,2 млн рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 112,3 млн рублей - средства областного бюджета).

В Минстрое региона сообщили, что Оренбургская область подала заявку в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году.

В соответствии с представленной заявкой Оренбургская область планирует получить из средств Фонда ЖКХ 500,6 млн рублей, из них 309,42 млн рублей направят на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 35 муниципальных образований, а 191,18 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в десяти муниципальных образованиях.