Губернатор Новгородской области Сергей Митин хочет остаться на посту главы региона на второй срок полномочий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Митин заявил сегодня, 26 марта, на пресс-конференции в Великом Новгороде.

Он не стал комментировать публикацию в газете "Коммерсантъ", которая 24 марта со ссылкой на собственный источник в Кремле сообщила о том, что первые выборы губернаторов с 2005 года пройдут в Новгородской области. "Слухи и различные непонятные мнения я не комментирую", - сказал Митин.

Глава Новгородской области отметил, что он - государственный чиновник, который живет и работает "по государственным, федеральным законам". "На сегодняшний день существует одна система назначения губернаторов президентом Российской Федерации. Существует и проект закона о выборах, который принят в первом чтении и находится на рассмотрении в Государственной думе. По нашим сведениям, этот закон должен быть принят в мае. В зависимости от того, что будет написано в этом законе, когда он начнёт действовать - или с момента принятия, или с 1-го числа конкретного месяца, или с 1 января 2013 года - определится дата выборов", - сообщил Сергей Митин.

Он напомнил, что его полномочия заканчиваются 7 августа 2012 года. "Если на момент окончания моих полномочий будет действовать существующая система, я буду выходить с просьбой к президенту о продлении моих полномочий. Если к этому моменту начнёт действовать закон о выборах губернаторов, я буду участвовать в выборах губернатора", - сказал глава Новгородской области.