В правительстве готовится к внесению в Госдуму законопроект, более четко регламентирующий процедуру досмотра пассажиров на различных видах транспорта, сообщил заместитель министра транспорта Андрей Недосеков. "Нас всех пугает это слово "досмотр". Но, например, за последние год-полтора мы все с вами стали понимать, что сегодня необходимо проходить досмотр в аэропортах, что то минимальное неудобство, которое мы при прохождении досмотра испытываем, несоизмеримо с теми угрозами, которые мы благодаря досмотру предотвращаем", - передает слова Недосекова "Российская газета".

Обновленная нормативная база будет учитывать необходимость дифференцированного подхода к различным объектам с учетом их специфики и оценки возможных рисков. На значительной части объектов, например, на метрополитене, досмотр будет выборочным.

При этом, как подчеркнул замминистра транспорта, в сфере обеспечения безопасности крайне важна не только нормативная база, но и уровень подготовки задействованных в ее реализации лиц. "Нами совместно с МВД уже разрабатываются соответствующие учебные программы, создаются учебные центры, прежде всего на базе высших учебных заведений транспортной отрасли", - сказал Недосеков. В дальнейшем опять-таки совместно с правоохранительными органами будет проводиться аттестация сотрудников, работающих на процедурах досмотра.