Заместитель председателя правительства Бурятии по развитию агропромышленного комплекса Леонид Турбянов провел очередное заседание республиканского рыбохозяйственного совета. Начальник Байкальского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Юрий Калашников представил план мероприятий по охране в 2003 году нерестового омуля и сига, который разработан во исполнение постановления правительства республики "Об охране рыбы в нерестовый период". План одобрен и в скором времени будет утвержден республиканским кабинетом министров.

В охране омуля и сига будут задействованы около 70 временных рабочих. На проведение кампании планируется направить 42 единицы автотранспорта, 11 теплоходов и 55 маломерных судов. Кроме того, будут привлечены органы милиции, прокуратуры, природоохранные и общественные организации, а также дополнительные силы из соседних Иркутской и Читинской областей. Планируется выставить посты ГИБДД, транспортной инспекции, линейного отдела внутренних дел на станции Улан-Удэ.

С 1 сентября на постах и рыбоводных пунктах запрещено нахождение любого вида автотранспорта. Исключение составят те, кому будут выданы специальные пропуска "Байкалрыбвода". Запрещается продавать на рынках и торговых площадках городов и районов республики омуль всех видов переработки, за исключением промышленной.

По сообщению пресс-службы президента и правительства РБ, на заседании рыбохозяйственного совета была также заслушана информация исполняющего обязанности генерального директора АО "Востсибрыбцентр" Валентины Павлицкой о готовности заводов к рыбоводному сезону.