Президенты Ирана и Афганистана не захотели смотреть представление с танцами женщин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 25 марта в Душанбе прошла торжественная церемония международного праздника Навруз с участием президентов Афганистана, Ирана и Пакистана.

Торжества прошли в специально построенном комплексе "Наврузгох", где прошло театрализованное представление с участием 10 тысяч мастеров искусств, студентов и школьников. В начале церемонии присутствовали президенты четырех стран, но очень быстро Махмуд Ахамдинежад - президент Ирана, и Хамид Карзай - президент Афганистана, покинули мероприятие. Досматривать представление на правительственном ложе остались таджикский президент Эмомали Рахмон и его пакистанский коллега Али Асиф Зардари.

Официальные источники не комментируют причину отъезда президентов Ирана и Пакистана, лишь отметив, что у них были свои программы. Но при этом основной целью визита президентов в Душанбе называется участие в праздновании Навруза и выступления на Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану в Душанбе.

Между тем, по информации осведомленных источников, главы Ирана и Афганистана, покинули "Наврузгох" из-за того, что в представлении участвовали женщины и девушки с открытыми лицами, что противоречит законам шариата. А Иран и Афганистан являются исламскими странами. Хотя, наличие в аббревиатуре исламская республика не помещала президенту Исламской Республики Пакистан Асифу Зардари досмотреть до конца театрализованное представление в Душанбе.

Напомним, что персоязычные страны - Афганистан, Иран и Таджикистан еще в 2006 году договорились о создании единого телеканала. Но, как уже сообщало ИА REGNUM, этот телеканал до сих пор так и не вышел в эфир. Одной из главных причин называют сложности с показом программ из Таджикистана, где женщины дикторы выступают без хиджаба, а в концертных программах множество номеров с песнопениями и танцами с участием женского пола.