В 2012 году средняя зарплата амурского педагога достигнет 25 тыс. рублей. Сегодня средняя зарплата учителей в Амурской области составляет 21.300 рублей, это 94% от уровня оплаты труда, сложившегося в целом в экономике региона. Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, областное министерство образования планирует уже к декабрю этого года довести ее до 100%.

По ценам на сегодняшний день эта сумма должна равняться 24.500 рублям, однако, согласно прогнозам, она, вероятнее всего, будет выше прогнозируемой. По данным пресс-службы, средства на повышение заплаты учителей школ в бюджете 2012 года заложены в необходимом объеме.

Кроме того, для поощрения учителей в бюджете области закладываются дополнительные средства на премиальный фонд. Так, в 2011 году на эти цели направлен 1 млн руб. Глава областного профильного департамента Марина Селюч рассказала о том, как это решение было принято: "Когда на 7 премий (квота федерального центра) заявки подали 75 педагогов, то губернатор Амурской области принял решение установить региональный грант и определить из этого списка еще 20 педагогов, выделив им премию в размере 52 тысяч рублей". В этом году этот конкурс вновь объявлен, квота сохранена в бюджете 2012 года, а амурские педагоги начали подготовку к нему.