Прокуратура Республики Мордовия провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявлены и пресечены многочисленные нарушения прав детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Так, по иску прокурора Ленинского района г. Саранска, в связи с отказом врачами поликлиники в выписке ребенку-инвалиду рецепта на бесплатное предоставление дорогостоящих лекарственных препаратов, судом взысканы более 74 тысяч рублей, затраченные родителями. Аналогичные нарушения установленного законом порядка обеспечения детей, страдающих редкими наследственными заболеваниями, выявлены прокурорами Инсарского и Лямбирского районов.

Прокурор Ардатовского района направил в суд заявление о запрете функционирования туберкулезного отделения районной больницы. Лечебное учреждение в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, располагалось в непосредственный близости от двух образовательных учреждений, в одном из которых обучаются и проживают дети-сироты. Судом требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Прокурор Большеигнатовского района направил в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц больницы по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи пятилетнему ребенку, получившему закрытый перелом левого предплечья. При наложении гипсовой лангеты врачи не вправили кость и не зафиксировали два соседних сустава руки ребенка. В результате неправильно сросшегося перелома кости, с целью устранения деформации, возникла необходимость в оперативном вмешательстве специалистов в области детской хирургии и травматологии г. Москвы.

Всего в ходе проверки выявлено 775 нарушений, в целях устранения которых внесено 125 представлений, в суд направлено 100 заявлений, возбуждено 114 дел об административных правонарушениях, принесено 2 протеста, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц лечебных учреждений направлено 4 материала.