Начальные классы школ Камчатского края будут оснащены современными техническими средствами обучения и учебно-лабораторным оборудованием. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по модернизации общего образования, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр образования региона Виктор Тюменцев.

По его словам, в 2012 году планируется поставить в школы региона 108 таких комплексов. "Каждый комплект включает в себя специализированный аппаратно-программный комплекс педагога, который предназначен для установки в одном из кабинетов начальной школы, а также мобильный комплект для учеников, который можно перемещать между учебными кабинетами. Аппаратно-программный комплекс педагога включает в себя современное интерактивное, компьютерное, периферийное оборудование и программное обеспечение, которое понадобится учителю для организации учебного процесса", - сказал Тюменцев.

Мобильный комплект для учащихся - это не только ноутбуки, но и система тестирования качества знаний, оборудование для проведения практических и лабораторных работ, цифровое измерительное оборудование, оборудование для проведения занятий по конструированию и робототехнике.

Стоимость одного комплекта составляет прядка 955 тысяч рублей.

"Работа по поставке и монтажу современного оборудования для начальной школы будет проведена в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае", - отметил Виктор Тюменцев.