Со 2 по 30 апреля городские дороги Оренбурга закроют для движения большегрузного транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

Мера носит временный характер. Она необходима для сохранения дорог весенний период. В течение месяца движение грузовых автомобилей с нагрузкой на ось свыше 6 тонн или полной массой более 15 тонн и тракторов всех марок не допускается.

Специалисты, отмечают, что ограничения не касаются пожарных машин, рефрижераторов, пассажирского транспорта и автомобилей, перевозящих продукты питания, медикаменты и почту. Проезд по улицам городов грузовых транспортных средств повышенной проходимости с грузом или без груза, нагрузка на ось и полная масса которых не превышает установленных значений, будет осуществляться по специальным пропускам.

Весной во время таяния происходит движение грунта и дорожное покрытие подвергается большому испытанию. Практика показывает, что большегрузные автомобили в этот период наносят серьёзный урон дорожному полотну. Именно поэтому и вводится ограничение.