Согласно информации, представленной Кемеровским областным Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Кузбасса 26 марта ожидаются неблагоприятные метеоусловия, местами метель, гололёдные явления, усиление юго-западного ветра до 8-13 метров в секунду, местами до 18-23 м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу, территориальный Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций предупреждает об увеличении вероятности возникновения ЧС на дорогах, объектах энергетики и ЖКХ, источник которых - комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

Главам муниципальных образований, а также руководителям территориальных подразделений МЧС направлено оперативное предупреждение и рекомендации для принятия предупредительных мер, оповещения населения через местные СМИ и организации оперативного реагирования при возникновении нештатных ситуаций. Руководителям объектов экономики, и населению предлагается учитывать неблагоприятные погодные условия при организации жизнедеятельности.

Для предотвращения возникновения ДТП особое внимание обращено на организацию предупредительной работы с водительским составом автотранспортных предприятий (автоколонн) и с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими маршрутные транспортные перевозки.

В связи с понижением ночных температур повысилась вероятность нарушения в работе котельных, из-за усиления ветра возможны обрывы ЛЭП.

Руководителям всех уровней предложено выполнить комплекс предупредительных мероприятий согласно "Планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера": проверить готовность аварийных служб к реагированию; обеспечить наличие резервных сил и средств для проведения ремонтных работ (в том числе, резервных источников электропитания, наличие дизель-генераторов); организовать постоянный контроль складывающейся обстановки при ухудшении метеорологических условий, а также произвести внеочередной инструктажах смен дежурно-диспетчерских служб; проверить схемы оповещения личного состава.