Сразу две юбилейные даты приходятся на 2012 год в калужском городе Таруса. Это юбилеи людей, имена которых являются символами культуры в Тарусе - Константина Паустовского и Марины Цветаевой, сообщает 25 марта корреспондент ИА REGNUM.

В интервью заведующей отделом культуры администрации Тарусского района Надежды Коврижкиной городской газете "Октябрь" о предстоящих юбилейных мероприятиях говорится, что в мае тарусяне торжественно отметят 120 лет со дня рождения Константина Паустовского, а в октябре - 120-летие Марины Цветаевой. Оба этих литературных праздника - областного значения.

Так, в мае планируется открытие памятника Почетному гражданину города Константину Паустовскому работы столичного скульптора, действительного члена Академии архитектурного наследия Вадима Церковникова. Именно Паустовскому во многом Таруса обязана своим экономическим и культурным развитием. С его именем связано развитие культурного и событийного туризма - ежегодно в последний день мая в городе проходит литературный праздник, посвященный дню рождения писателя. Новый памятник планируется открыть в старой части города на площадке между спасательной станцией и кафе "Ока". На этом месте когда-то располагалось здание тарусской пристани. Сквер был выбран скульптором, чтобы не соединять зрительно памятник Паустовскому с памятником Цветаевой и заодно облагородить этот уголок Тарусы. Также к юбилею писателя район учредил премию им. Паустовского для молодых прозаиков.

Ко дню рождения Марины Цветаевой в городе будет проведена активная игра для молодежи "Тарусские тропы". Молодые люди пройдутся по цветаевским местам Тарусы, проникнутся творчеством поэта. В конце сентября в Тарусе состоится областной фестиваль народного творчества, посвященный 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Такой фестиваль в Калужской области пройдет впервые.