В Южной Осетии в 8:00 открылись избирательные участки по выборам президента Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии РЮО, выборы начались без эксцессов, все избирательные участки открылись вовремя "уже сейчас наблюдается активность избирателей".

"Наибольший наплыв голосующих ожидается после 12:00. Голосование завершится, в соответствии с законом, в 20:00, после чего начнётся подсчёт голосов", - отметили в ЦИК.

На час позже участков в Цхинвале открылся информационный центр ЦИК, который будет работать в день голосования по выборам и продолжит работу на следующий день. В центре представителям СМИ будет предоставляется информация о ходе голосования.

Голосование по выборам президента РЮО проходит на 84 избирательных участках, в том числе два в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве.

В списки избирателей внесено 34 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней.

Сотрудники правоохранительных органов РЮО несут службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной. По информации КГБ, в целях безопасности граница Южной Осетии с Республикой Грузия будет закрыта до вечера 25 марта.

Наблюдать за ходом голосования будет около 40 международных наблюдателей из России, Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха. Для освещения хода голосования аккредитовано более 60 зарубежных журналистов.

На высший пост в государстве претендуют четыре кандидата: экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесённых в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, были назначены на 25 марта. Результаты ноябрьских выборов 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными.