"Украинская власть обеспечит демократический и прозрачный парламентский избирательный процесс", - заявил премьер-министр Николай Азаров 23 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

"Обществу навязывается миф, что на будущих выборах в Верховную раду могут быть фальсификации. Чтобы опровергнуть это, мы организовали избирательный процесс прозрачно, демократически, чтобы ни у кого из иностранных и украинских наблюдателей не было даже тени сомнения в результатах выборов", - заявил Азаров. "Ни одной жалобы не было подано на нарушение в процессе проведения недавних выборов городского головы города Обухов (Киевская область), где присутствовали 29 иностранных наблюдателей и наблюдатели от всех политических сил, народные депутаты и представители общественности. На выборах в Верховную раду власть будет придерживаться таких же правил, поскольку чуть ли не больше всего заинтересована в проведении демократического волеизъявления", - добавил украинский премьер.

Ранее Азаров уже заявлял, что выборы в Верховную раду осенью 2012 года пройдут "честно и прозрачно". "Мы не допустим фальсификации выборов. Мы обращаемся ко всем руководителям ОБСЕ, стран Европейского Союза, СНГ и других: если вы хотите направить тысячу наблюдателей, мы их примем, если хотите направить 5-10 тысяч - направляйте, мы всех примем", - заявил он. До этого посол США на Украине Джон Теффт высказался за участие в выборах как можно большего количества наблюдателей - как из международных организаций и разных стран, так и из общественных объединений Украины.