Президент Таджикистана считает, что мировое сообщество должно оказывать всестороннюю помощь Афганистану и после 2014 года. Как сообщает ИА REGNUM, об этом Эмомали Рахмон заявил 24 марта в Душанбе на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Напомним, что президент Афганистана прибыл в Душанбе в субботу, во второй половины дня, для участия в празднествах, посвященных весеннему празднику Навруз, которые состоятся в воскресенье, и в региональной конференции сотрудничества, посвященной Афганистану, RECCA-V, которая пройдет в Душанбе 26-27 марта.

Эмомали Рахмон отметил, что и его страна "в силу возможностей будет оказывать всяческую помощь Афганистану". В качестве примера Рахмон назвал реализацию проекта по перетоку электроэнергии из Таджикистана в Афганистан через ЛЭП "Сангтуда-Пули Хумри". Таджикский президент сообщил, что в 2012 году по этой ЛЭП в Афганистан получит 700 мегаватт электроэнергии. Напомним, что эта ЛЭП была построена при финансировании Азиатского банка развития.

На встрече также, было отмечено, что за последние шесть лет товарооборот между двумя странами увеличился в 40 раз, и в прошлом году Таджикистан и Афганистан наторговали на более чем 200 млн долларов. Стороны договорились, что в нынешнем году этот показатель должен быть увеличен еще на 150 млн долларов. Таджикские власти ранее утверждали, что товарооборот между двумя странами растет благодаря построенному на пограничной реке Пяндж моста на средства США.

Напомним, в 2014 году военная операция НАТО в Афганистане должна завершиться.