Арестованы три фигуранта уголовного дела о побеге из колонии в Вологодской области. По ходатайству СКР сегодня, 24 марта, они были взяты под стражу. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта заключённый исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна, Алексей Шестаков совершил побег, воспользовавшись вертолетом. Его пособниками стали 35-летняя Татьяна Важалина и 36-летний Александр Русаков, которые угнали вертолет.

По данным следствия, 22 марта 2012 года рано утром заказанный в частном порядке для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в поселок Шексна. По прилету в поселок пилот по требованию вооруженных людей был вынужден снизиться над территорией колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. Из вертолета был выброшен трос с привязанной палкой, за который ухватился осужденный Шестаков.

Заказом вертолета и организацией перелета занимался сам Шестаков, используя сотовую связь и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе 35-летней Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее 6 телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 млн рублей.

В ближайшее время Важалиной и Русакову следствие предъявит обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни) и ч.2 ст. 313 УК РФ (побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

Продолжается проведение следственных действий с участием подозреваемых, устанавливается вся цепочка лиц, участвовавших в организации и обеспечении перелета, захвата вертолета и побега осужденного, а также степень их причастности к совершению преступлений.