В администрации Находки обсудили ход работ на объектах города, финансируемых в рамках федеральных целевых программ. В совещании приняли участия мэр Находки Виктор Гнездилов, руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Приморья Олег Гопша, специалисты отделов и управлений краевой и городской администрации.

Находка представлена в федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья" рядом объектов. Они находятся на разной стадии реализации, но их скорейшее завершение крайне важно для города. В рамках мероприятий по защите от наводнений северной части города, в федеральную программу включено строительство водоотводных каналов, также включены неотложные мероприятия по водоснабжению Южного района Находки и в целом по реконструкции и развитию городской системы водоснабжения. Кроме того, чтобы решить проблему утилизации мусора на уровне современных санитарных требований, предполагается получить федеральное финансирование на строительство в Находке нового полигона твердых бытовых отходов.

Участники совещания от администрации Приморского края и Находки подробно рассмотрели текущее положение дел на объектах, обсудили перспективы федерального финансирования на будущий год и возможность выделения средств на выполнение работ из краевого и городского бюджетов. В частности, была поставлена задача до конца этого года ввести в эксплуатацию водоотводной канал "Восточный", строительство которого ведется в рамках программы защиты от наводнений. На завершение работ требуется еще порядка 15 миллионов рублей. В плане финансирования этого года предусмотрено на объект три миллиона рублей. По словам руководителя краевого департамента строительства Олега Гопшы, еще 10 миллионов можно перенаправить с других объектов края, финансируемых в рамках данной программы, но средства на которых в 2003 году освоены не будут. Со своей стороны администрация Находки должна подобрать субподрядчика, который до конца года сможет завершить работы на канале "Восточный".

На совещании было отмечено, что все проекты, включенные в финансирование за счет федерального бюджета, теперь должны получить заключение Главгосэкспертизы. Такое заключение в самое ближайшее время необходимо оформить на мероприятия по водоснабжению Южного района города и на строительство полигона твердых бытовых отходов. В противном случае находкинские объекты не будут включены в федеральное финансирование будущего года. Представители администрации Приморья также подтвердили готовность оказывать поддержку в решении различных вопросов по объектам Находки на уровне московских министерств и ведомств. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.