В Центре судоремонта "Звездочка" завершился ремонт ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) Северного флота К-51 "Верхотурье". Сегодня на предприятии состоялась торжественная церемония вывода АПЛ из эллинга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам генерального директора ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" Владимира Никитина, объем выполненных работ на АПЛ входит в категорию "восстановление технической готовности". На судне отремонтировали корпус, забортных системы, системы живучести, оборудования паропроизводящей установки и других систем. "Главной задачей сегодня является продлить срок службы АПЛ. Этот ремонт продлит срок службы АПЛ еще на 3,5 года", - сказал Никитин. Для этого, как он отметил, предстоит провести соответствующие испытания. Напомним, в ноябре 2012 года АПЛ "Верхотурье" с 26-летней историей должна войти в состав военно-морского флота России.

"Ремонт крейсера "Верхотурье" это начало цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Выполняя эти работы, "Звездочка" обеспечивает продолжительные сроки службы стратегических ракетоносцев, которые сегодня являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания. Поэтапно "Звездочка" восстановит техническую готовность всех "Дельфинов", в результате чего их сроки службы составят порядка 35 лет", - сказал Никитин.

Следующей лодкой данного проекта, которую "Звездочка" примет на ремонт, станет атомный ракетоносец "Екатеринбург". АПЛ прибудет на судоверфь в июне текущего года.

Справка:

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 667БДРМ - по классификации НАТО - "Delta-IV" - являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на "Севмаше". Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта "Звездочка" был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.

АПЛ "Верхотурье" был заложен на стапеле Севмаша в 1981 года. В декабре 1984 года субмарина вошла в состав ВМФ. В 1999 году Центр Судоремонта "Звездочка" выполнил средний ремонт и модернизацию субмарины. В августе 2010 года по истечении межремонтного периода ракетоносец был переведен в Северодвинск для проведения работ по восстановлению технической готовности и продлению срока службы на верфи ОАО "ЦС "Звездочка".