Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский поддерживает выдвижение губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко члена федерального бюро партии Александра Шишлова на должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию официального сайта партии "Яблоко".

"Александр Владимирович - человек принципиальный, честный, хорошо образованный, демократических взглядов и либеральных убеждений. Он специалист, который много работал в гуманитарной сфере, и проблемы защиты прав людей ему хорошо знакомы",- отмечает Явлинский, но при этом политик подчеркивает, что в Санкт-Петербурге есть и другие достойные кандидатуры и называет "яблочницу", экс-депутата Законодательного собрания города, а ныне секретаря Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталию Евдокимову.

"Она - один из непререкаемых авторитетов в этой сфере, наследник идей правозащитников советской эпохи. Наталия Леонидовна является основателем Правозащитного совета в Петербурге. Я поддерживал решение петербургской организации о ее выдвижении на должность уполномоченного и как лидер фракции неоднократно беседовал с представителями властей, настаивая именно на ее избрании. Однако столкнулся с категорическим отказом. В ответ назывались такие кандидаты, как, например, Владимир Гольман, которые, конечно, неприемлемы. В таких условиях я считаю, что неожиданное выдвижение губернатором Александра Шишлова - хорошее решение", -заявляет Явлинский.

Григорий Явлинский выразил уверенность, что именно Александр Шишлов сможет наладить серьезное и плодотворное сотрудничество с Правозащитным советом Санкт-Петербурга, поскольку эта организация под руководством Наталии Евдокимовой доказала свою работоспособность и независимость, активно защищая права незаконно задержанных в ходе мирных акций протеста граждан, призывников и многих других, кто не мог найти поддержки в своей борьбе с произволом властных структур.

В качестве первых шагов Григорий Явлинский предложил превратить Правозащитный совет в консультативный орган при уполномоченном по правам человека: "Ведущие петербургские правозащитники должны быть услышаны. И для этого я предлагаю наделить Правозащитный совет полномочиями консультативного органа при омбудсмене. Таким образом, уполномоченный сможет опираться на мнение уважаемых людей, которые имеют прямое отношение к правозащите. Наиболее важные, резонансные случаи нарушений прав человека должны рассматриваться в этом коллегиальном органе, который будет давать свои рекомендации омбудсмену. Наверное, надо ввести в закон специальные нормы, наделяющие Правозащитный совет определенными полномочиями, и регулирующие взаимоотношения омбудсмена и Правозащитного Совета".

Также лидер "Яблока" считает полезным разработать механизм, позволяющий членам Правозащитного совета действовать от имени уполномоченного: "С подобным мандатом они будут иметь доступ во все государственные учреждения, и силовые ведомства (ФСИН, Следственный комитет, прокуратуру), у них появится возможность обсуждать серьезные проблемы с руководством этих структур".

"Если Александр Шишлов будет избран, то впервые появится реальная возможность провести серьёзную реформу института омбудсмена, - говорит Явлинский. - Он должен стать действительно независимым. Но для этого необходима помощь и поддержка со стороны Наталии Евдокимовой и членов Правозащитного совета".

Напомним, на минувшем заседании Законодательного собрания депутаты Санкт-Петербурга приняли постановление "О подготовке избрания Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге", тем самым запустив процедуру выдвижения кандидатов на пост городского омбудсмена, список должен быть сформирован к 28 марта, а собственно выборы петербургского уполномоченного по правам человека должны состояться 4 апреля.

Напомним, что пост омбудсмена Санкт-Петербурга с декабря 2009 года до осени 2011 года занимал Алексей Козырев. 23 ноября прошлого года он подал в отставку, хотя его полномочия истекали только в 2014 году. Свое решение Алексей Козырев объяснил тем, что новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко должен иметь возможность утвердить на этот пост нового человека.

Напомним также, что один из называемых претендентов на вакантный пост омбудсмена экс-депутат Законодательного собрания казачий атаман Игорь Риммер уже предлагал себя на эту должность в октябре 2009 года, после того, как Игорь Михайлов, занимавший кресло омбудсмена с 2007 года, был досрочно отозван депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга за "действия, несовместимые с государственной должностью". Экс-депутат Законодательного собрания Владимир Гольман, также называемый среди претендентов на вакантный пост, известен тем, что инициировал раскол во фракции "Справедливой России" в петербургском парламенте прошлого созыва как раз накануне голосования за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации РФ. Наталия Евдокимова, являвшаяся депутатом Законодательного собрания трех созывов и не попавшая в новый состав городского парламента, после выборов 4 декабря заявляла о своем намерении уйти из политиков в правозащитники.

Фракция "Яблоко" во время плановой встречи с губернатором Георгием Полтавченко предлагала включить Наталию Евдокимову в список кандидатов на пост омбудсмена. Также претендентом на пост уполномоченного является президент СПбОО "Петербургская Эгида" Рима Шарифуллина.

В марте "Петербургская эгида" и общественная организация "Ночлежка" независимо друг от друга направили два обращения в прокуратуру по факту бездействия Законодательного собрания в связи с выборами нового петербургского омбудсмена.

Напомним также, что у Санкт-Петербурга уже есть опыт, когда градоначальник предлагал в омбудсмены правозащитника - Валентина Матвиенко летом 2007 года озадачила партию власти, предложив на пост омбудсмена экс-депутата Государственной думы правозащитника Юлия Рыбакова, но тогда петербургским омбудсменом стал Игорь Михайлов.