По итогам работы в январе-феврале и предварительным данным за март текущего года, работа экономики Белоруссии оценивается положительно. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 марта заявил Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, Лукашенко принял с докладами председателей Витебского и Гомельского облисполкомов, заслушал представленную ими информацию и отметил, что в целом белорусская экономика развивается в рамках запланированных перспектив. "Заканчивается первый квартал 2012 года. Уже известны итоги социально-экономического развития Белоруссии за январь-февраль. Можно оценивать, на что мы выйдем к началу второго квартала", - заявил он.

По мнению Лукашенко, в целом по стране результаты работы экономики как минимум обнадеживают. Он подчеркнул, что экономика развивается в рамках прогнозных показателей, но не только по количественным, а и по качественным параметрам. "Но это - если смотреть на макроуровне. В региональном разрезе ситуация еще не везде такая радужная. Поэтому нужен более детальный анализ состояния дел на местах, чтобы подтянуть отстающих, - заявил он. - Именно поэтому мной принято решение по группам заслушать доклады председателей облисполкомов. Сегодня - это Витебск и Гомель".

В совещании приняли участие уполномоченные президента и его помощники по Витебской и Гомельской областям. "Они наравне с председателями облисполкомов отвечают за ситуацию в соответствующих регионах", - отметил Лукашенко. Он сообщил также о намерении встретиться со всеми назначенными им руководителями облисполкомов и заслушать их доклады о развитии регионов.

Лукашенко потребовал представить ему объективную оценку развития общественно-политической ситуации на местах, а также обратил внимание участников заседания на необходимость сконцентрироваться на проблемных вопросах и выполнении ранее данных конкретных поручений. "Мне абсолютно не нужны самоотчеты и рапорты о достижениях", - подчеркнул руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта Лукашенко заявил, что прогнозные показатели по росту ВВП на 2012 год реалистичны, их превышение по итогам года не испугает руководство Белоруссии.