Военная прокуратура Иркутского гарнизона выявила нарушения в деятельности должностных лиц местного филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление". Основанием для проверки стала угроза возникновения чрезвычайной ситуации с отоплением военных городков в микрорайоне Зеленый г. Иркутска и поселке Средний Усольского района Иркутской области, сообщает Генпрокуратура.

В преддверии отопительного сезона военные прокуроры требовали от руководства компании, осуществляющей согласно государственному контракту теплоснабжение объектов Минобороны России, создать нормативный трехмесячный запас топлива в котельных. Однако в полном объеме этого сделано не было. Поскольку долг ОАО "РЭУ" перед поставщиками мазута превысил 113 млн рублей, с 23 марта они прекратили обеспечивать топливом котельные военных городков, где проходят военную службу и проживают более 14 тыс. человек.

По инициативе военной прокуратуры на совещании с участием должностных лиц администрации области и управления МЧС принято решение о срочной поставке 500 тонн мазута из резерва регионального правительства, что позволит обеспечить казарменный и жилой фонд теплом. Ранее военный прокурор Иркутского гарнизона обратился в суд с исковым заявлением о понуждении Минобороны России и ОАО "РЭУ" к созданию на текущий отопительный сезон при котельных военных городков необходимый запас топлива.

Напомним, ранее правительство Иркутской области направило телеграмму в Министерство обороны РФ с просьбой принять срочные меры по обеспечению мазутом теплоисточников в двух военных городках: "В связи с отсутствием запасов топочного мазута в этих военных городках возникает угроза чрезвычайной ситуации с теплоснабжением жилых домов и объектов социальной сферы". В телеграмме отмечалось, что данная ситуация возникла из-за неоплаты Минобороны уже поставленного топлива.