В понедельник, 19 ноября, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов встретился с президентом международного рейтингового агентства "Moody's" Джоном Резерфордом. Сотрудники данной организации проводят исследования более чем в ста государствах, оценивая экономическую стабильность крупных предприятий. Около 16 тыс. мировых компаний пользуются данными агентства для принятия решений об инвестировании.

В ходе состоявшейся беседы Виктор Черкесов отметил, что динамично развивающийся Северо-Западный федеральный округ обладает высоким экономическим потенциалом. Государство обеспечивает условия для бизнеса по универсальным для всего мира стандартам, что способствует признанию округа одним из лидирующих регионов по инвестиционной привлекательности.

Джон Резерфорд проинформировал полпреда, что агентство "Moody's" в настоящее время разрабатывает специальную систему рейтингов, которая подойдет для России. Особый подход определяется тем, что в стране, несмотря на заметные успехи в экономическом развитии, существует пока не так много компаний, обладающих менеджментом мирового уровня. Когда эта система вступит в действие, подчеркнул Джон Резерфорд, мировые компании, заинтересованные в инвестициях в экономику России, смогут распоряжаться своими средствами лучшим образом, что приведет к улучшению инвестиционной привлекательности государства в целом.

Как сообщил корреспонденту "ВолгаИнформ" начальник пресс-службы полпреда Алексей Буцайло, в ходе беседы были также затронуты другие вопросы, касающиеся деятельности зарубежных компаний на Северо-Западе, подготовки Санкт-Петербурга к празднованию 300-летия со дня основания.