В ночь на субботу более 200 ливийцев атаковали генеральное консульство Ливии в Стамбуле. 17 погромщиков сумели проникнуть в помещение диппредставительства, предварительно выбив камнями окна. Они устроили погром, сломали компьютеры и мебель, сожгли дипломатические документы, сообщают турецкие СМИ.

Полиции удалось задержать 27 человек и предотвратить полное уничтожение помещение консульства. Еще год назад большая группа ливийских военных, раненых в боях с войсками режима Каддафи в период гражданской войны в Ливии, была направлена на лечение на турецкие курорты. Триполи оплачивает их пребывание и лечение, однако генконсульство регулярно задерживает выдачу средств. Буквально на днях, как уже сообщалось, большая группа ливийских военных была выселена из отеля в Анталье, поскольку деньги переведены не были. Военные несколько часов протестовали на улице возле отеля, после чего и направились в Стамбул.

Напомним, что это уже не первый скандал, связанный с пребыванием ливийских военных на турецких курортах. Месяц назад группа ливийских офицеров, проживавших в Анталье в отеле Porto Bello, устроила драку с гостями проходившей там свадьбы, причем была избита пожилая женщина, которая попыталась призвать их к порядку. Угрожая оружием, они взяли в заложники нескольких гостей свадьбы. Тогда только вмешательство полицейского спецназа позволило разрядить ситуацию.