В Мосальске (Калужская область) стартовал проект "Светлячок: моя первая православная библиотека". Как сообщили ИА REGNUM в Калужской епархии, инициатором акции выступила калужская областная детская библиотека, ставшая одним из победителей конкурса "Православная инициатива-2011" Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Презентация проекта состоялась в читальном зале Мосальской районной библиотеки. С приветственным словом к участникам презентации обратился настоятель Свято- Никольского Собора иерей Алексей Зиновьев. Священнослужитель подчеркнул важность и значимость данного проекта особенно в таких малых городах, как Мосальск, и пожелал помощи Божией в дальнейшем деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, в котором проект " Светлячок: моя первая православная библиотека" внесет значительный вклад.

Мосальская районная библиотека получила комплект детской православной литературы, а также проектор с экраном и ноутбук. Сам проект " Светлячок: моя первая православная библиотека" благодаря своей мобильности будет работать помимо районного центра и в сельской местности, по принципу выездного читального зала. Для более эффективной реализации проекта в нем будут активно участвовать священнослужители района, а также активные православные миряне. После презентации участники встречи посетили картинную галерею, краеведческий музей и Свято - Никольский Собор.