В Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркмении (ЦИК) проходит двухдневный семинар, организованный в рамках проекта по сотрудничеству в области совершенствования средств массовой информации в Туркмении, выполняемого Фондом Всемирной службы "Би-Би-Си" при поддержке Европейского Союза, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в форуме принимают участие члены рабочей группы Центральной избирательной комиссии по работе со СМИ, представители Института международных отношений МИД Туркмении, Туркменской государственной информационной службы (TDH), Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркмении и других национальных СМИ страны.

"В качестве международных экспертов на семинар были приглашены специалисты из стран Европы и СНГ: Клэр Дул и Зоя Казанжи. В ходе заседания были заслушаны доклады, посвященные международному опыту деятельности СМИ в освещении различных избирательных кампаний в странах мира, а также участники семинара ознакомились с полезной практикой информационного взаимодействия ЦИК Туркмении и средств массовой информации, подготовки пресс-релизов и брифингов", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Ашхабаде в рамках "Проекта по сотрудничеству в области совершенствования СМИ в Туркмении", выполняемым Фондом всемирной службы BBC при поддержке Европейского Союза и министерства иностранных дел Великобритании прошел семинар на тему "В поисках модели современного законодательства о СМИ". Участники семинара, среди которых были и члены рабочей группы национального парламента по подготовке проекта закона Туркмении "О средствах массовой информации", обсудили возможности обмена опытом по современным правовым вопросам, касающимся средств массовой информации, в том числе по созданию коммерческих телеканалов и печатных СМИ и другим интересующим вопросам. Кроме того, прошел двухдневный семинар по вопросам совершенствования деятельности средств массовой информации, в ходе которого были заслушаны доклады и сообщения по вопросам журналистской этики, профессиональных требований, предъявляемых в международной практике к работе СМИ, а также обсуждены вопросы эффективного использования новейших информационных технологий в журналистской деятельности, в том числе ресурсов интернет. В декабре прошлого года в рамках вышеуказанного проекта также прошел семинар "Правовое обеспечение аудиовизуальных СМИ", в котором принимали участие международные эксперты из Великобритании, Российской Федерации, Украины и Грузии.