Cенаторы Узбекистана одобрили конституционный закон "Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и Президента Республики Узбекистан". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе верхней палаты узбекского парламента. По словам собеседника агентства, принятие данного закона обеспечит безусловное соблюдение принципов и требований Конституции республики, выборного законодательства, а также общепринятых принципов и норм международного права при подготовке и проведении очередных выборов Олий Мажлиса (парламента), президента Республики Узбекистан, представительных органов государственной власти на местах.

"Сенаторы подчеркнули, что его принятие будет способствовать обеспечению и укреплению гарантий стабильности, устойчивости системы государственной власти и управления в ходе подготовки и проведения выборов, придаст мощный толчок дальнейшей модернизации государственно-правовой и политической системы, углублению демократических реформ, формированию гражданского общества в стране", - отметил представитель пресс-службы.

Согласно одобренному закону, следующие выборы в парламент Узбекистана состоятся в декабре 2014 года, выборы президента страны - в 2015 году, по истечении 90 дней со дня опубликования официальных результатов парламентских выборов.

Закон вступит в силу после подписания президентом страны и опубликования в СМИ. Напомним, что в декабре прошлого года в Узбекистане был принят конституционный закон, согласно которому срок полномочий избираемого президента сокращен с семилетнего на пятилетний.

Как уже сообщало ИА REGNUM, предыдущие выборы президента состоялись в Узбекистане в 2007 году, по итогам которых главой государства сроком на семь лет был избран Ислам Каримов. Выборы ныне действующего парламента, избранного сроком на пять лет, состоялись в декабре 2009 года.