Организатором побега Алексея Шестакова из исправительной колонии в Шексне Вологодской области была Татьяна Важалина. Ее и второго подельника - Александра Русакова задержали полицейские в пятницу, 23 марта, около 19 часов в 10 километрах от Вологды у железнодорожной станции Дикая. По данным Следственного комитета России, свою вину оба задержанных признали, и теперь следствие будет ходатайствовать об их аресте, сообщает ИА СеверИнформ.

Следствию удалось выяснить, что сбежавший из колонии Шестаков какое-то время переписывался с Важалиной. В ходе допроса она призналась, что план побега разработала сама. При задержании у второго подельника полицейские обнаружили паспорт на имя Виктора Зелинского. Его именем он и представился, однако с помощью ориентировки оперативники узнали в нем подозреваемого Александра Русакова. По данным следователей Следственного управления СК РФ по Вологодской области, задержанный мужчина - хороший друг Алексея Шестакова, с Татьяной же он близко знаком не был. Задержанный в пятницу подельник, по предварительным данным, ранее судим.

Уже в ближайшее время, по данным Следственного управления РФ, следствие предъявит Важалиной и Русакову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 211 УК РФ - угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и ч.2 ст. 313 УК РФ - побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц.