В 2012 году в рамках областной долгосрочной целевой программы "Охрана лесов от пожаров на территории Псковской области в 2011-2015 года" запланировано финансирование из регионального бюджета в размере 51,9 млн рублей. Как сегодня. 23 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Геннадия Безлобенко, данной программой предусмотрено финансирование как государственного автономного учреждения Псковской области "Противопожарный лесной центр", так и иных мероприятий, обеспечивающих полноценную подготовку к сезону.

Как отметили в пресс-службе, в Псковской области подготовка к пожароопасному сезону 2012 года начата с ноября минувшего года. Уже разработаны планы тушения лесных пожаров по каждому муниципальному образованию, согласован в Рослесхозе и утвержден губернатором области сводный план тушения лесных пожаров. Кроме того, разработан Генеральный план противопожарного устройства лесов Псковской области на предстоящие десять лет по каждому лесничеству, Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды утвержден план мероприятий по организации охраны лесов от пожаров на территории Псковской области в 2012 году. Данным документом предусматривается проведение учений, в том числе, с участием вертолета "Robinson R-44".

В регионе созданы в 2011 году четыре пожарно-химических станции (ПХС) 3 типа, которые обеспечены противопожарным оборудованием и техникой. Запланировано в соответствии с соглашением Администрации области с Рослесхозом создание в 2012 году еще двух ПХС 3 типа.

На территории Псковской области на вышках операторов сотовой связи установлены 25 видеокамер, в этом году планируется установка еще 15.