Мальчик, тяжело пострадавший на пожаре в Санкт-Петербурге, пришел в сознание. Об этом сообщает сегодня, 23 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Ребенок пришел в себя, однако, о переводе в общую палату речь пока не идет. Ване предстоят еще несколько операций и длительный период реабилитации. В реанимации мальчик пробудет еще не менее полутора месяцев. Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге со ссылкой на медиков сообщают, что в день Ване требуется порядка 20 тысяч рублей на лекарственные препараты и специальные расходные материалы. На призыв о помощи откликнулись многие - на сегодняшний день у ребенка есть все необходимое. Но насколько хватит собранных средств - прогнозировать сложно, все зависит от того, насколько быстро и успешно будет восстанавливаться здоровье ребенка.

ване активно помогает дальний родственник Константин. Он не общается с семьей малыша, о трагедии узнал случайно из СМИ. Сейчас мужчина привлекает добровольные пожертвования от физических и юридических лиц, закупает необходимые медицинские препараты для мальчика.

На днях на связь с сотрудниками аппарата Уполномоченного вышла мама Вани. Сказала, что сына она не видела, потому что в реанимацию ее не пускают. Сообщила, что подала документы в отдел социальной защиты на компенсацию за похороны и там же попросила материальную помощь на приобретение утраченных во время пожара предметов первой необходимости.

Напомним, трагедия произошла 8 марта в Кировском районе Санкт-Петербурга. Два маленьких брата - Дима и Ваня Вихровы, оставшись без присмотра взрослых, затеяли игру со спичками. В результате пожара оба малыша получили серьезные повреждения. Старшего мальчика спасти не удалось. Младший - Ваня, находится в детской городской больнице №1.

Напомним также, что в отношении матери, запершей детей в комнате, возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ждут результатов экспертизы. Возможно, после проверки статья будет пересмотрена. Вопрос о лишении родительских прав пока остается открытым.