В Кирове 24 марта во Дворце творчества детей и молодежи-мемориале состоится областной фестиваль народного творчества учащихся образовательных учреждений "Вятские жемчужины".

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в фестивале примут участие более 350 воспитанников центров детского творчества, школ искусств, учащихся общеобразовательных школ в возрасте от 10 до 18 лет, занимающихся народной культурой и народными ремеслами. География участников обширна - 20 муниципальных образований области: Вятскополянский, Афанасьевский, Верхнекамский, Мурашинский, Малмыжский, Куменский, Кирово-Чепецкий и другие.

Лучшие исполнители и мастера будут определены в трех номинациях: "Народное пение" и "Народный инструмент", "Рукотворное мастерство" и шоу-показ костюмов "Народный стиль". По итогам фестиваля его победители и призеры будут отмечены дипломами, памятными подарками. Абсолютный победитель фестиваля станет кандидатом на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного нацпроекта "Образование".

Областной фестиваль народного творчества учащихся образовательных учреждений "Вятские жемчужины" проводится департаментом образования, Дворцом творчества детей и молодежи - мемориалом с 2004 года. Его основные цели - привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и развития народной культуры, поддержка одаренных молодых людей, детских коллективов, занимающихся народными ремёслами Вятского края, приобщение учащихся к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного искусства.