В Кировской области в 2011 году на финансирование мероприятий программы по противодействию коррупции из областного бюджета напралено 1 млн. 556 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве. Программа реализует в регионе с 2010 года. Она является важной составной частью антикоррупционной политики и обеспечивает согласованное проведение мероприятий, направленных на предупреждение коррупции.

Основное финансирование программы направлено на мероприятия по созданию и размещению на территории области социальной антикоррупционной рекламы и материалов по антикоррупционной пропаганде в средствах массовой информации.

За время реализации программы органами исполнительной власти разработаны и реализуются ведомственные планы по антикоррупционной деятельности, органами местного самоуправления - муниципальные районные программы и планы.

Программой, в частности, предусмотрена работа по совершенствованию организации деятельности органов государственной власти области по размещению заказов для государственных нужд, организация и проведение экспертизы на коррупционогенность нормативных правовых актов, разработка административных регламентов по оказанию госуслуг и осуществлению государственных функций.

В рамках программы проводится мониторинг уровня доверия предпринимателей и граждан к деятельности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Организуется содействие доступу граждан и организаций к информации о фактах коррупции, в т.ч. действует интернет-приёмная на сайте Правительства области. Организован выпуск тематических полос в средствах массовой информации и телепрограмм антикоррупционной направленности.