Правительство Чувашской Республики может выкупить один из дивизионов ОАО "Волжская Текстильная Компания" (ВТК, входит в московскую группу компаний "Савва"). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такой ход событий не исключил глава Минэкономразвития Чувашии Алексей Табаков, выступая на Координационном совещании по обеспечению правопорядка с результатами работы по сохранению действующего производства на ВТК.

Напомним, в отношении ВТК введено конкурное производство. Арендатором одного из дивизионов ВТК ("Одежда") является ООО "Чулочно-трикотажная фабрика". По данным Минэкономразвития Чувашии, сюда на постоянную работу переведены 1.206 человек с ВТК. В 2011 году объем отгруженной продукции арендатора превысил 540 млн рублей, что составляет треть объема производства трикотажных изделий и три четверти чулочно-носочных изделий в республике. В январе-феврале 2012 года выпущено продукции на 84 млн рублей. Среднемесячная заработная плата работников составила 10,3 тыс. рублей. В феврале 2012 года имущество дивизиона "Одежда" выставлялось на продажу, однако из-за отсутствия заявок торги не состоялись. Повторные торги будут объявлены в апреле 2012 года.

Вторая производственная площадка дивизиона - "Домашний текстиль" - законсервирована с 1 июня 2011 года, ведётся техническая работа по поддержанию в готовности мощностей, чтобы возобновить производственную деятельность. Идут поиски нового собственника. Ранее заинтересованность проявили три российские, две иностранные и пять чувашских компаний. Однако, по словам Алексея Табакова, повторные, вторые торги, которые прошли 21 марта 2012 года, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. "Сбербанк обратился в кабинет министров с просьбой о рассмотрении варианта приобретения данного производства по цене порядка 998 млн рублей правительством Чувашской Республики. На данный момент этот вариант рассматривается, анализируется и даётся экономическая оценка этого предложения", - сообщил Табаков.

По данным Госслужбы занятости населения Чувашии, с августа 2010 года до 7 марта 2012 года в Центр занятости Чебоксар за содействием в поиске работы обратились 592 бывших работника ВТК, из них 475 человек признаны безработными. В ходе решения вопросов трудоустройства, работу получили 302 бывших работника ВТК. В настоящее время на учете в качестве безработных состоят 173 человека (по состоянию на 15 декабря 2011 года состояли 206 человек). Госслужба занятости Чувашии со ссылкой на сведения кадровой службы ВТК сообщает, что в ближайшее время увольнения работников не планируются. На 7 марта 2012 года списочная численность работников акционерного общества составляла 360 человек, в том числе 240 человек заняты на основном производстве.

По словам главы Госслужбы занятости населения Чувашии Сергея Димитриева, 173 бывших работника ВТК "в основном" получают "максимальное пособие" (по безработице) в размере 4.900 рублей. "Выдали более 4.000 направлений, будем подбирать подходящую работу. Категорических отказов у нас не было", - сказал он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу трудоустроить всех бывших работников ВТК, "вплоть до одного человека", потому что "кроме одного человека есть ещё члены семьи". "Как можно сегодня прожить на эти 4.900, вы мне объясните? Два раза сходить в магазин, купить продукты питания", - недоумевал глава региона, поручив проводить встречи с работниками: "Проведите встречи, объясните, что государство выделяет ресурсы, чтобы они могли получить другую профессию... Они каждый день, конечно, протестно возмущаются против действующей власти. Если бы вы сами были бы такими же безработными, тоже бы возмущались".

Напомним, численность работников на ВТК в Чувашии на начало 2010 года составляла 3.600 человек. Процедура конкурсного управления была введена в августе 2010 года.