В Санкт-Петербурге сегодня, 23 марта начался монтаж отреставрированных деталей герба Шереметевых на воротах Шереметевского дворца на Фонтанке, 34. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Герб рода графов Шереметевых на других воротах дворца. На гербе знаменитый девиз рода Шереметевых "Deus conservat omnia" - "Бог хранит все". герб рода графов Шереметевых на других воротах дворца. На гербе знаменитый девиз рода Шереметевых "Deus conservat omnia" - "Бог хранит все".

Процесс реставрации ворот начался в августе 2010 года. Как сообщил начальник производства ООО "Стройтехуслуги" (входящего в Союз реставраторов Санкт-Петербурга) Вячеслав Иванов, был проведен демонтаж ограды и гранитных блоков, реставрация ограды и гранита, восполнение утрат гранита. Чтобы провести реставрацию герба рода Шереметевых, который венчает ворота, была проведена исследовательская работа в архивах. В частности, как подчеркнул Вячеслав Иванов, уже в советское время при проведении позднейших реставраций, часть деталей герба были изготовлены из силумина. Теперь же все детали будут аутентичными - то есть из меди и латуни с позолотой.

Вся работа по реставрации памятника эпохи барокко ведется под контролем КГИОП. "Работа в архивах велась для того, чтобы отреставрировать герб таким, каким он был создан, - рассказал реставратор. - В результате поздних реставраций у львов были изменены хвосты и лапы, я несколько раз приезжал, измерял, чтобы "подогнать" эти детали, увозил и перепаивал". Пока еще львы и ленты не заняли место на гербе, венчающем ворота, так как находятся в позолоте, но полностью процесс реставрации уникальных ворот будет завершен в апреле 2012 года.

Напомним, что дворец Шереметева был построен в 1750-1755 годы выдающимися архитекторами Савва Чевакинским и Федором Аргуновым в стиле зрелого барокко. Здание поставлено по приусадебному принципу в глубине участка. Главный фасад дворца Шереметева отделен от набережной реки Фонтанки узорчатой чугунной решеткой. Решетка на гранитном цоколе появилась в 1838 году (архитектор И.Д. Корсини). Ее украшают золоченые детали, над аркой ворот изображен герб Шереметевых.

С 1924 по 1952 год в Фонтанном доме жила и работала Анна Ахматова. С 1989 года ее комнаты превращены в музей - Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Ахматова сделала эпиграфом к "Поэме без героя" девиз рода Шереметевых "Deus conservat omnia" - "Бог хранит все".

В залах Шереметевского дворца с 1992 года открыт Музей музыки - филиал Государственного музея театрального и музыкального искусства.