Реализация проекта предполагается в рамках целевой программы "Демографическое развитие Санкт-Петербурга", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новый проект будет способствовать социально-правовой защите и созданию условий для ускоренной адаптации мигрантов.

Вопросы соблюдения законодательства о миграции были рассмотрены на состоявшемся в прокуратуре Санкт-Петербурга координационном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов города на Неве. По мнению заместителя председателя Комитета по труду и социальной защите населения городской администрации Вадима Коннова, в настоящее время вопросы миграционных отношений становятся приоритетными в деятельности ведомства. В частности, в целях реализации права беженцев и вынужденных переселенцев на занятость для них создаются рабочие места с участием средств бюджета Санкт-Петербурга. Готовится проект городского Закона "О порядке создания Центра временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации".

Однако, считает В. Коннов, необходимо как можно быстрее приступить к реализации самостоятельной целевой программы, обеспечивающей развитие миграционных процессов в Северной столице. К разработке программы будут привлечены Управление по делам миграции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.