Во Львове 22 марта неизвестные красками и расписали оскорбительными надписями Мемориал жертвам Холокоста, расположенный на проспекте Вячеслава Чорновила, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В местном обществе еврейской культуры им. Шолом-Алейхема заявили, что намерены обратиться к мэру города Андрею Садовому, в городское управление МВД и в прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры и наказать вандалов. Отмечается, что на мемориале написали синей краской из баллончика надпись, "которая унижает как евреев, так и украинцев". Вместе с тем, советник президента Украины - руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман в комментарии УНН заявила по этому поводу следующее: "Межнациональные мир и согласие, межконфессиональное согласие - одно из крупнейших достижений Украины, которое мы должны очень беречь и делиться им с Европой и миром. Патентованные провокаторы, которые пытаются разрушить этот мир, посеять раздор и ненависть между людьми, спровоцировать конфликты, должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона. Мы не позволим во Львове повторить Тулузу, так как те, кто сегодня осквернил памятник жертвам Холокоста - завтра может стрелять детей. Провокаторы должны быть немедленно найдены и немедленно наказаны по всей строгости закона".

"Агентство еврейских новостей" уточняет, что мемориал "Жертвам Холокоста" был создан в 1992 году и является одним из самых знаковых во Львове, "но, к сожалению, не взят на баланс городскими властями и не освещается в ночное время". Отмечается, что в январе этого года у мемориала отмечался Международный день памяти жертв Холокоста, в котором участвовали представители администрации, депутаты областного и городского советов, послы, представители всех национальных обществ, молодежных организаций.