Возможность формирования товарных запасов позволит прогнозировать и влиять на изменение ценовой ситуации в Коми. Такое мнение высказал министр министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман на заседании регионального правительства сегодня, 23 марта.

По его словам, ограниченные возможности транспортной инфраструктуры республики оказывают прямое влияние на формирование цен, что особенно актуально для северных районов, где нет альтернативы железнодорожному транспорту. Поставка товаров из-за пределов республики в 80% случаев осуществляется малыми партиями и на условиях предоплаты.

Одним из решений этого вопроса могло бы стать создание оптово-логистического центра, оснащенного достаточным количеством современных складских площадей и технологичным оборудованием.

Как отметил Фридман, создание такого центра позволило бы минимизировать транспортные затраты организаций торговли и местных сельхозпроизводителей за счет исключения ряда перекупщиков и заключения прямых договоров поставки. Кроме того, центр позволит влиять на условия поставки товаров: объемы и вид оплаты, учитывая возможности оказания государственной поддержки, даст возможность формировать более крупные партии поставок, в первую очередь за счет местного производства.

"Большим плюсом здесь может стать оптимизация затрат мелких производителей республики на получение всех необходимых разрешительных документов, подтверждающих качество продукции",- заключил министр.