ОАО "Сахалинэнерго" (входит в состав ОАО "РАО Энергетические системы Востока") приступило к реализации мероприятий по обеспечению надежной работы объектов энергосистемы в период весеннего паводка. Как 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", для этого в энергокомпании была создана специальная паводковая комиссия во главе с первым заместителем генерального директора энергокомпании - главным инженером Павлом Яковлевым.

По данным Главного управления МЧС России по Сахалинской области, начало весеннего половодья в этом году ожидается в конце марта - первой декаде апреля. Максимальные уровни подъема воды на большинстве рек прогнозируются выше на 30-80 см, чем в прошлом году. Эти показатели не представляют особой угрозы для энергообъектов компании, но не снимают с энергетиков обязанности быть готовым к действиям по устранению возможных последствий паводка. В филиале "Распределительные сети" и обособленных подразделениях компании в настоящее время уже сформированы нештатные аварийно-спасательные бригады. Они укомплектованы строительными материалами, инструментами, спецодеждой, транспортными средствами.

В начале марта в компании прошли командно-штабные учения и тренировки по подготовке органов управления, перераспределения сил и средств структурных подразделений энергокомпании для достижения полной готовности к действиям при угрозе наводнения и подтопления трансформаторных подстанций, повреждения магистральных линий электропередачи.

Под особый контроль паводковой комиссии также взят ход проведения плановых ремонтов оборудования и гидротехнических сооружений, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых вод. Уже сейчас проверяется готовность к работе затворов водосборных устройств и их подъемных механизмов, сороудерживающих решеток и промывочных устройств. Во всех подразделениях ОАО "Сахалинэнерго" организованы круглосуточные посты наблюдения за уровнем паводковых вод, состоянием гидротехнических сооружений, защитных дамб золоотвала.

На протяжении всего периода весеннего паводка энергетики будут в особом режиме сотрудничать с региональными органами власти и МЧС в соответствии с заключенными ранее соглашениями. В рамках совместной работы запланирован обмен информацией о местонахождении и масштабности затопления, а также оказание взаимной помощи.

В случае подтопления энергообъектов персоналом компании будут проведены внеочередные осмотры объектов и определена необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ.